Photovoltaik-Speicher Kosten – Preise und Wirtschaftlichkeit

Die Photovoltaik-Speicher-Kosten liegen aktuell zwischen 5.000 und 12.000 Euro für 5–10 kWh Speicherkapazität. Ein Batteriespeicher steigert den Eigenverbrauch von 30 % auf 70–80 % und macht die PV-Anlage langfristig wirtschaftlicher.

So funktioniert der Solaranlagen-Vergleich auf Heimcheck

Unser Solaranlagen-Rechner hilft Ihnen bei der Auswahl der passenden Photovoltaik-Anlage. In 3 Minuten erhalten Sie einen Überblick zu Kosten, Förderung und Anbietern.

Mehr Informationen unter Solaranlagen oder den länderspezifischen Hubs: Deutschland, Österreich, Schweiz.

1
Bedarf eingeben

Wir fragen die wesentlichen Eckdaten Ihrer geplanten Photovoltaik-Anlage ab.

2
Dachdaten erfassen

Dachfläche, Ausrichtung, Verschattung – alles relevant für die Auslegung.

3
Stromverbrauch

Jährlicher Stromverbrauch und Wunsch nach Speicher/Wallbox.

4
Anbieter-Vergleich

Algorithmus matched Ihre Anforderungen mit geprüften Solarbietern.

5
Angebote erhalten

Bis zu 3 vergleichbare Angebote inkl. Förderübersicht und Komplettpreis.

Faktoren der Photovoltaik-Speicher-Kosten

Diese sechs Faktoren bestimmen die Photovoltaik-Speicher-Kosten:

💰
Kosten & Investition

Die Gesamtkosten sind der wichtigste Faktor – inklusive Module, Wechselrichter, Speicher und Montage.

⏱️
Amortisation

Wie schnell rechnet sich die Investition? Typisch 10–13 Jahre – mit Speicher oft schneller.

🔋
Eigenverbrauch & Speicher

Je höher der Eigenverbrauch, desto wirtschaftlicher die Anlage. Speicher hebt den Eigenverbrauch auf 70–80 %.

🏛️
Förderung 2026

KfW 270, BAFA-Heizungsförderung, Länderprogramme – alle Optionen prüfen.

📋
Garantie & Service

Modulgarantie (typisch 25 Jahre), Leistungsgarantie und Service-Vor-Ort prüfen.

🌍
CO₂-Bilanz

Solarstrom spart pro 10 kWh ca. 5 kg CO₂. Über die Lebensdauer einer PV-Anlage ein hoher Beitrag zum Klimaschutz.

Photovoltaik-Speicher Kosten 2026: Top-Hersteller, Kapazitäten und Preis-Leistungs-Sieger

Die Photovoltaik-Speicher Kosten 2026 liegen bei 600–1.100 €/kWh installiert. Diese 6 Top-Hersteller + Kapazitäts-Vergleich + Preis-Leistungs-Bewertung helfen bei der Wahl:

🥇
BYD Battery-Box Premium HVS

10 kWh: 7.500–9.500 € installiert. Made in China, 10 J Garantie + 10.000 Zyklen. Modular erweiterbar 2,5–22 kWh. Vorteile: extrem zuverlässig, weltweit größter Hersteller. Top-Wahl für Premium-Anspruch.

🥈
Sonnen Eco

10 kWh: 9.500–13.500 € installiert. Marktführer Deutschland, eigenes Cloud-Strom-Konzept. 10 J Garantie + 10.000 Zyklen. Vorteile: deutsche Qualität, Smart-Home-Anbindung, virtuelles Kraftwerk. Premium-Preis.

🥉
SENEC.Home V3 hybrid duo

10 kWh: 8.500–11.500 € installiert. Deutscher Hersteller (EnBW-Tochter), Hybrid-Wechselrichter integriert. 10 J Garantie + 11.000 Zyklen. Vorteile: Notstrom-fähig, eigene App. Solides Mittel-Premium-Segment.

🏅
Huawei LUNA2000

10 kWh: 6.500–8.500 € installiert. Modular 5–30 kWh, mit Huawei-Wechselrichter perfekt integriert. 10 J Garantie + 10.000 Zyklen. Vorteile: bester Preis-Leistungs-Sieger 2026, sehr hohe Energie-Dichte.

🏆
E3/DC S10E

10 kWh: 9.000–12.000 € installiert. Deutscher Hersteller (HagerGroup), Hybrid-Wechselrichter inkl. 10 J Garantie + 12.000 Zyklen. Vorteile: Notstrom + Schwarzstart-fähig, deutsche Premium-Qualität.

⚙️
Tesla Powerwall 3

13,5 kWh: 12.500–16.500 € installiert. Fixe Kapazität nicht modular. 10 J Garantie + unbegrenzte Zyklen-Garantie. Vorteile: Marken-Reputation, Tesla-Ecosystem mit Solar-Roof-Option. Nachteile: höchster Preis, lange Lieferzeiten.


📊
Preise pro kWh installiert 2026

Standard 5–10 kWh: 700–950 €/kWh. Premium 5–10 kWh: 900–1.100 €/kWh. Großspeicher 15–30 kWh: 600–850 €/kWh (Skalen-Effekte). Skaleneffekte: 10 kWh-Speicher pro kWh ~15 % günstiger als 5 kWh. Trend 2026: Preise sinken weiter 3–5 %/Jahr.

⚖️
Wann lohnt welche Kapazität?

Standardhaushalt (3.500 kWh/Jahr): 5–7 kWh Speicher ausreichend. Mit E-Auto: 8–10 kWh. Mit E-Auto + Wärmepumpe: 10–15 kWh. Großfamilie + 2 E-Autos + WP: 15–20 kWh. Faustregel: Speicher-Kapazität = 0,8–1,2 × kWp PV-Leistung.

🔋
Lebensdauer + Garantien

Lithium-Eisen-Phosphat (LFP): 6.000–12.000 Zyklen = 16–30 J. Lithium-Ionen (NMC): 4.000–8.000 Zyklen = 11–22 J. Garantie: Standard 10 J + Restkapazität 80 %. Premium: 12–15 J. Tesla Powerwall: unbegrenzte Zyklen-Garantie über 10 J.

💰
Förderung 2026

0 % MwSt auf gesamten Speicher inkl. Installation. KfW 442 Solarstrom für E-Autos: bis 600 €/kWh bei PV + Speicher + Wallbox Kombi (gesamt bis 10.200 € Zuschuss). Landes-Förderung Speicher: BY/NRW/BW 200–500 €/kWh als zusätzlicher Zuschuss. Mehr unter PV-Förderung 2026.

Online-Vergleich vs. Vor-Ort-Beratung vs. Energieberater

Drei Wege führen zur richtigen Photovoltaik-Anlage. Diese Übersicht zeigt, wann sich welcher Weg lohnt:

💻
Online-Vergleich (Heimcheck)
  • ✅ Kostenlos und sofort
  • ✅ Ohne Anmeldung
  • ✅ In 3–5 Minuten
  • ✅ Anbieter aus ganz DACH
  • ✅ Aktuelle Förderdaten 2026

Ideal für: erste Orientierung, Kostenrahmen klären, Anbieter vergleichen.

🤝
Regionaler Solarbieter
  • ✅ Vor-Ort-Aufnahme
  • ✅ Persönliche Beratung
  • ✅ Verbindliches Angebot
  • ⚠️ Im Verkaufsinteresse
  • ⚠️ Termin nötig

Ideal für: konkrete Kaufentscheidung, Förderantrag, lokale Marktkenntnis.

📋
Unabhängiger Energieberater
  • ✅ Neutrale Beratung
  • ✅ BAFA-zertifiziert
  • ✅ Förderfähig
  • ⚠️ 400–1.200 € Kosten
  • ⚠️ 1–3 Wochen Wartezeit

Ideal für: Sanierungsfahrplan, PV-Wärmepumpe-Kombination, iSFP-Förderung.

Wie genau ist der Solaranlagen-Rechner?

Unser Solaranlagen-Rechner erreicht bei vollständigen Angaben typischerweise eine Abweichung von 5 bis 12 % vom realen Endpreis. Aktuelle Förderdaten, Marktpreise und regionale Sonnenstunden fließen automatisch ein.

Mehr unter Solaranlagen und den Hub-Seiten Deutschland, Österreich, Schweiz.

🎯
5 bis 12 % Abweichung

Bei Standardgebäuden mit Süd- oder Ost-West-Dach und vollständigen Angaben.

📊
12 bis 20 % Abweichung

Bei Sonderdächern, Denkmalschutz oder ungewöhnlicher Verschattung.

⚠️
> 20 % möglich bei…

Mehrfamilienhäusern, Gewerbe-PV oder Anlagen über 30 kWp.

Welche Photovoltaik-Optionen gibt es?

Verschiedene Varianten der Photovoltaik stehen zur Auswahl – je nach Dachsituation, Budget und gewünschtem Eigenverbrauch:

🏡
Einfamilienhaus-Lösung

Standard 6–10 kWp – ideal für Hausbesitzer. Mehr unter Einfamilienhaus.

🔋
Mit Stromspeicher

Eigenverbrauch auf 70–80 %. Mehr unter Speicher-Kosten.

🚗
Plus Wallbox für E-Auto

Solarstrom direkt ins eigene E-Auto – besonders attraktiv mit Wärmepumpe.

📦
Komplettpaket

Alles aus einer Hand. Mehr unter Komplettpaket.

🤝
Mieten statt Kaufen

Ohne Eigenkapital. Mehr unter Solaranlage mieten.

🅿️
Solarcarport

Schatten plus Strom. Mehr unter Solarcarport.

Photovoltaik planen – Schritt für Schritt

In weniger als 5 Minuten zur passenden Photovoltaik-Anlage. So funktioniert der Heimcheck-Solaranlagen-Vergleich:

💡
Warum Heimcheck?

Über 521.000 Eigentümer haben mit Heimcheck den passenden Solarbieter gefunden – unverbindlich, kostenlos, ohne Telefonbelästigung.

🔒
100 % kostenlos und datensicher

Ihre Angaben werden verschlüsselt übertragen, nicht an Dritte verkauft.

🇩🇪
DACH-weit aktuell

Aktuelle Förderdaten für Deutschland, Österreich und die Schweiz mit über 800 geprüften Solarbietern.

Häufige Fragen zu Photovoltaik-Speicher-Kosten

Die häufigsten Fragen rund um Photovoltaik-Speicher-Kosten – verständlich beantwortet.

Marktpreise pro kWh installiert: Standard (Huawei LUNA): 650–850 €/kWh. Premium (Sonnen, E3/DC): 950–1.350 €/kWh. 10 kWh Komplettsystem: 6.500–13.500 € installiert. Skaleneffekte: 5 kWh-Speicher pro kWh teurer als 10 kWh-Speicher. Trend 2026: Preise sinken 3–5 %/Jahr durch wachsende Markt-Konkurrenz.

Drei Top-Empfehlungen: (1) Premium: Sonnen Eco (deutsche Qualität, Cloud-Strom-Konzept). (2) Preis-Leistungs-Sieger: Huawei LUNA2000 (modular, beste €/kWh, 10 J Garantie). (3) Notstrom-Fokus: E3/DC S10E (Schwarzstart-fähig) oder SENEC.Home V3. Bei Markenliebe: Tesla Powerwall 3 (höchster Preis, Tesla-Ecosystem). Für Solid-Premium ohne Schnickschnack: BYD Battery-Box.

Faustregel: Speicher-Kapazität = 0,8–1,2 × kWp PV-Leistung. 10 kWp PV: 8–12 kWh Speicher. Standardhaushalt 3.500 kWh/Jahr: 5–7 kWh ausreichend. Mit E-Auto: +3 kWh. Mit Wärmepumpe: +2–5 kWh (Sektoren-Kopplung). Großfamilie + 2 E-Autos + WP: 15–20 kWh. Zu kleiner Speicher: Eigenverbrauchs-Quote bleibt niedrig. Zu großer Speicher: Mehrkosten amortisieren nicht.

Ja, in den meisten Fällen. Ohne Speicher 25–35 % Eigenverbrauch, mit Speicher 60–80 %. Bei 10.000 kWh PV-Ertrag/Jahr: 3.500–4.500 kWh mehr Eigennutzung = 1.225–1.575 €/Jahr Strom-Ersparnis. Aufpreis 6.500–13.500 € amortisiert sich in 4–8 J. Amortisations-Faktoren: Strompreis (höher = besser), Einspeisevergütung (niedriger = besser), Eigenverbrauchs-Profil. Mehr unter PV ohne Speicher.

Abhängig vom Zellen-Typ: Lithium-Eisen-Phosphat (LFP): 6.000–12.000 Zyklen = 16–30 Jahre Lebensdauer (BYD, Huawei). Lithium-Ionen (NMC): 4.000–8.000 Zyklen = 11–22 Jahre (Tesla, Sonnen Standard). Garantie: 10 J + Restkapazität 80 % bei allen Premium-Marken. Tesla Powerwall: unbegrenzte Zyklen-Garantie über 10 J. LFP ist bei Neuanlagen 2026 Standard-Empfehlung wegen Sicherheit + Lebensdauer.

Drei Förder-Säulen 2026: (1) 0 % MwSt auf Speicher + Installation (spart 19 % der Brutto-Investition). (2) KfW 442 Solarstrom für E-Autos: bis 600 €/kWh bei PV + Speicher + Wallbox-Kombi-Förderung, gesamt bis 10.200 €. (3) Landes-Förderung Speicher: BY 200 €/kWh, NRW 300 €/kWh, BW 200–500 €/kWh. Kombinations-Tipp: Bundes- + Landes-Förderung addieren sich. Mehr unter PV-Förderung 2026.

Direkt-Kauf 500–1.500 € günstiger als Nachrüstung. Grund: keine Doppel-Installation, Hybrid-Wechselrichter direkt einbauen statt AC-gekoppeltem Speicher nachträglich. Bei Budget-Engpass: erst PV ohne Speicher, später Speicher nachrüsten – funktioniert problemlos via AC-Kopplung. Wichtig bei Nachrüstung: Wechselrichter muss Speicher-tauglich sein (Hybrid- oder AC-gekoppelt mit zusätzlichem Speicher-Wechselrichter).

LFP (Lithium-Eisen-Phosphat): sicherer (kein Thermal-Runaway), längere Lebensdauer (10.000+ Zyklen), niedrigere Energie-Dichte. Top-Hersteller mit LFP: BYD, Huawei, SENEC. NMC (Lithium-Ionen-Nickel-Mangan-Cobalt): höhere Energie-Dichte, kompakter, etwas teurer pro kWh, kürzere Lebensdauer (6.000 Zyklen). Tesla Powerwall + Sonnen verwenden NMC. Empfehlung 2026: LFP für Eigenheim-Speicher = beste Sicherheit + Lebensdauer.

App-Vergleich: Sonnen App: beste UX, Cloud-Strom-Anbindung. SENEC App: gutes Monitoring + Smart-Home-Anbindung. Huawei FusionSolar: detailliertes Energie-Monitoring, kostenlos. BYD App: Standard-Monitoring. Tesla App: Premium-UX, aber begrenzte Daten-Tiefe. E3/DC Portal: technisch sehr detailliert, weniger Endkunden-freundlich. Empfehlung: vor Kauf Demo-App in Apple Store / Play Store testen.

Jetzt Solaranlage kostenlos vergleichen

Erfahren Sie in wenigen Minuten alle Optionen für Ihre Photovoltaik-Anlage – kostenlos, unverbindlich und mit transparenter Förderübersicht. Über 521.000 Eigentümer haben Heimcheck bereits genutzt.

Tarif wird gesichert…
Bitte einen Moment warten - wir berechnen den Tarif für Ihre Adresse.